SCALA Programmkino | Apothekenstraße 17 | 21335 Lüneburg | Karten-Telefon: (0 41 31) 224 32 24

Newsletter | Impressum | Home

Facebook

SCALA Programmkino Lüneburg

Wunderbares Kino: Greta Gerwigs Dramödie über eine junge Rebellin ist ein Film für alle, die das Kino und das Leben lieben: LADY BIRD – ab 19. April!

SCALA Programmkino Lüneburg – Apothekenstr. 17 – 21335 Lüneburg – www.scala-kino.net
Kassenöffnung 30 Minuten vor der ersten Vorstellung – Karten-Reservierung: (04131) 224 32 24

Filme und Vorführungen im Überblick

Kinowoche 19.04. – 25.04.2018

SCALA-Kinokarten direkt online kaufen und dabei Lieblingsplatz auswählen!

SCALA Programmkino Lüneburg – Wochenprogramm: 19.04. – 25.04.2018
FILM DO FR SA SO MO DI MI
  19.04. 20.04. 21.04. 22.04. 23.04. 24.04. 25.04.
Lady Bird „Herausragende Darsteller, allen voran Saoirse Ronan als Lady Bird, und ein kluges, warmherziges Drehbuch machen den Film zum Kinoerlebnis allererster Güte.“ (programmkino.de) 16:45
19:15
21:30
16:45
19:15
21:30
16:45
19:15
21:30
16:45 16:45
19:15
21:30
16:45
19:15
21:30
16:45
19:15
21:30
Lady Bird (OmU, englisch) „Herausragende Darsteller, allen voran Saoirse Ronan als Lady Bird, und ein kluges, warmherziges Drehbuch machen den Film zum Kinoerlebnis allererster Güte.“ (programmkino.de) --- --- --- 20:00 --- --- ---
Die Pariserin: Auftrag Baskenland Eine temporeiche und witzige Liebesgeschichte aus Frankreich ---
16:45
19:00
---
16:45
19:00
---
16:45
19:00
11:30
16:45
---
16:45
---
16:45
19:00
---
16:45
19:00
Die Pariserin: Auftrag Baskenland (OmU, französisch) Eine temporeiche und witzige Liebesgeschichte aus Frankreich --- --- --- 19:00 --- --- ---
Zeit für Utopien Eine inspirierende filmische Entdeckungsreise zu den Einsteigern in eine neue Gesellschaft ---
16:45
---
16:45
---
16:45
12:00 ---
16:45
---
16:45
---
16:45
Early Man – Steinzeit bereit (Vorpremiere) Nach „Shaun das Schaf“ und „Wallace & Gromit“ bringt Aardman ein neues Animationsabenteuer auf die große Leinwand! --- --- --- 14:30 --- --- ---
3 Tage in Quiberon Marie Bäumer ist Romy Schneider – 10 Nominierungen für den Deutschen Filmpreis! ---
16:30
19:00
---
16:30
19:00
---
16:30
19:00
---
16:30
19:00
15:00
---
19:00
---
16:30
19:00
---
16:30
19:00
Wildes Herz WILDES HERZ ist das so intime wie mitreißende Porträt eines jungen Musikers geworden, der sich mit großem Herzen und noch größerer Klappe gegen den Rechtsruck stemmt und dabei von nichts aufzuhalten ist 21:15 21:15 21:15 21:15 21:15 21:15 21:15
Transit Paula Beer und Franz Rogowski im neuen Film von Christian Petzold 19:00 19:00 19:00 19:00 19:00 19:00 19:00
Im Zweifel glücklich Nach DAS ERSTAUNLICHE LEBEN DES WALTER MITTY und GEFÜHLT MITTE ZWANZIG beweist Ben Stiller erneut, dass er auch mit leisen Tönen brilliert, und verkörpert glaubhaft und mit viel Witz einen Familienvater in der Krise 14:30 14:30 14:30 --- 14:30 14:30 14:30
1000 Arten Regen zu beschreiben Bibiana Beglau und Bjarne Mädel in einem Film über jemanden, der sich weigert zu funktionieren - und was dies mit den anderen macht ---
21:15
---
21:15
---
21:15
13:15
21:15
---
21:15
---
21:15
---
21:15
Das schweigende Klassenzimmer DAS SCHWEIGENDE KLASSENZIMMER von Lars Kraume (DER STAAT GEGEN FRITZ BAUER) erzählt ein bewegendes Kapitel aus dem Tagebuch des Kalten Krieges, basierend auf den persönlichen Erlebnissen und der gleichnamigen Buchvorlage von Dietrich Garstka 14:30 14:30 14:30 14:30 14:30 14:30 14:30
Shape of Water – Das Flüstern des Wassers Goldener Löwe in Venedig für Guillermo del Toros märchenhafte Geschichte --- 21:30 --- --- 21:30 --- 21:30
Three Billboards outside Ebbing, Missouri Frances McDormand & Woody Harrelson in einem schwarzhumorigen Drama 21:30 --- 21:30 --- --- 21:30 ---
Three Billboards outside Ebbing, Missouri (OmU, englisch) Frances McDormand & Woody Harrelson in einem schwarzhumorigen Drama --- --- --- 21:30 --- --- ---
Nationalsozialistische Täterschaften. Nachwirkungen in Gesellschaft und Familie Filmvorführung mit Gästen – eine Veranstaltung von SCALA Programmkino, Gewerkschaft Erziehung und Wissenschaft, Geschichtswerkstatt Lüneburg e.V. und VVN-BdA in Kooperation mit der KZ-­Gedenkstätte Neuengamme --- --- --- 11:00 --- --- ---
Rakete Perelman (einmalige Vorstellung mit Gästen) Film und Gespräch mit dem gebürtigen Lüneburger Leo Aderhold, der für den Ton verantwortlich ist, und Regisseur Oliver Alaluukas --- --- --- 11:00 --- --- ---
Royal Opera House 2017/18: Bernstein Celebration Das Royal Ballet feiert Leonard Bernsteins 100. Geburtstag mit einem Programm, das ausschließlich Werken von Bernstein gewidmet ist und Choreographien von Wayne McGregor, Liam Scarlett und Christopher Wheeldon umfasst --- --- --- 16:00 --- --- ---
La Yuma – Der eigene Weg (OmU, spanisch) „América Latina a través del cine“ – Reihe mit drei Filmen im spanischsprachigen Original mit deutschen Untertiteln --- --- --- --- 19:00 --- ---
Papa Moll und die Entführung des fliegenden Hundes Papa Moll soll sich ein Wochenende lang allein um die Kinder kümmern, weil Mama Moll einen Wellnessurlaub geplant hat. Das kann nicht gutgehen… 14:45 14:45 14:45 14:45 14:45 14:45 14:45
Blanka Das Straßenmädchen Blanka träumt davon, der Armut entfliehen zu können und irgendwann eine richtige Familie zu haben. Der alte blinde Straßengitarrist Peter Blankas erkennt ihr Gesangstalent 14:45 14:45 14:45 --- --- 14:45 14:45

Übersicht ausdrucken

— Mit einem Kinoprogrammpreis der Bundesregierung (BKM) als eines der zehn besten Programmkinos in Deutschland ausgezeichnet! —